Один из наиболее одиозных среди них - культ так называемых жертв политических репрессий, приверженцы которого на днях устраивали шаманские пляски, разве что без бубнов. Зато с ритуалами, типичными для магического мышления, типа вот этого -
"На Московском тракте появились силуэты людей, расстрелянных во времена Большого террора. Фигуры людей вырезали из картона." (целиком пирЪ духЪа здесь - http://www.e1.ru/news/spool/news_id-480419.html)
Это просто нечто охренительное - "мы прислали художнику списки расстрелянных людей, в которых указаны их имена, фамилии, возраст, профессии. На основании этих данных он нарисовал силуэты людей". Художник так видит, ага.

- остается выяснить: а котэ на силуэте слева тоже стал "жертовой Большого террора"?
"Мы проводим эту акцию, чтобы все могли соотнести себя с этими людьми" - вот-вот, тоже из репертуара магического мышления, дескать, "ощути себя Великим Предком" и т.п.
Еще доза чудесного: "... отца арестовали на работе. Больше никаких известей не было. После реабилитации мы ознакомились с документами. Ему там приписали, что отравил быка в колхозе, поджёг здание общежития учителей – много чего приписали. Взяли его 9 февраля 1398 года, а расстреляли уже 7 марта. В похоронке значилось: умер от перитонита"(http://www.e1.ru/news/spool/news_id-480334.html). Вообще говоря, а почему мы должны быть уверены, что рекомый покойник реально не отравил того быка - просто по халатности, за что во времена брежневские ему бы не было ничего (ну, отделался бы выговором), но тогда-то время было еще не брежневское... Или, что он не мог - допустим, по пьяному делу - подпалить общагу? Да запросто, достаточно кинуть незатушенный окурок в сухую траву у крылечка той общаги (наверняка бревенчатой) И в результате загремел в места, неизвестно, сколь отдаленные по простой уголовной статье, даже и приписывать ничего не требовалось. Наконец, а почему персонаж не мог в самом деле помереть от перитонита? Кто сказал "от него не умирают"? Ничего подобного, лично моя хорошая знакомая умерла именно от него вообще в 15 лет, и не в лагере, а вполне себе на свободе, в 1980-м году - когда уровень медицины отличался от конца 30-х более чем. А уж в местах лишения свободы, где всех "людей в белыхх халатах" мог представлять какой-нибудь единственный фельдшер - да запросто. Но нет же, расстреляли и точка! Такой уровень аргументации... "И вот все у них так!"
Кстати, раз на то пошло, можно и Николашку Последнего (Крайнего, Финального - кому как больше нравится:)) причислить не только к лику святыхЪ, но и к сонму "жертв политических репрессий" - уж он-то точно удостоился "вышки" не за банальную уголовщину. Недаром от вышеупомянутого

Жаль, у меня был рабочий день, а то бы нафотал чего поколоритнее:)
Впрочем, это все, что называется, частности. Удивляет же другое: а за что, собственно говоря, всех этих "жертв репрессий" уважать, почитать и вообще помнить? Что они такого совершили? Ну, ладно, я бы еще понял, если бы они, так сказать, с оружием в руках противостояли и все такое. Но ведь нет же! И даже в тех случаях, когда такое реально случалось - были же, в конце концов, хотя бы совершенно реальные кулаки с кустарным изделием "смерть председателя" под полой - даже и тогда приверженцы "культа жертв" предпочитают скромно умалчивать. Что вы, как можно! Это ж - мученики!!! Разве можно вообразить, чтобы мученик(tm) насмерть бился с "кровавой гебней"? (Писатель букв руками Шаламов такое изобразил в небезызвестном рассказе "Последний бой майора Пугачева", но начала какой-либо литературно-мифологической традиции это не положило).
В общем, героев у новодельного культа нет. Есть только мученики. Этакая пародия на мазохическую составляющую всех религий авраамического пошиба, где также от мучеников не протолкнуться. Нечто подобное проникло, скажем объективности ради, и в советский агитпроп, особенно времен Великой Отечественной - но в нем все-таки такого засилья мучеников не наблюдалось. Да и согласитесь, тот же капитан Гастелло, выпиливающий фашистов "методом божественного ветра", впечатлял намного больше... Здесь же ничего сопоставимого - то есть, героев, победителей - нет. Да и откуда им взяться среди всей этой безЪблагодатной шушеры?
Так что, ребятки-культисты, продолжайте и далее примерять на себя роль жертв. Авось ваше желание когда-нибудь да сбудется!