Вслед предыдущему посту.
У мозга - хотя это и может оказаться для некоторых неожиданным - тоже есть ствол (предельно популярно: https://studfiles.net/preview/4496563/page:8/). Не будучи специалистом по его патологиям, не стану рассуждать, какие нарушения мыслительного процесса может вызвать его короткость


Первое, что удивило даже ко многому вроде бы привычного вашего скромного повествователя - это распространяющееся среди публики обыкновение не читать дальше заголовков. Причем, ЧСХ, воспринимая в этих заголовках почти исключительно какие-нибудь слова-маркеры, которые сами по себе отодвигают на дальний план всю прочую суть. Стоило употребить в качестве такого слова-маркера набивший оскомину "короткоствол" - и все,
Второй примечательный момент - стремление непременно высказать свое охрененно компетентное и ценное мнение сразу по прочтении заголовка. Что тоже предстало во всей красе... Издержки интернетной эпохи, ёлы-палы, каждый олигофрен убежден, что его слабоумные реплики достойны всеобщего внимания.
Третье. Фиксация упомянутых сектантов на предмете их поклонения побуждает их видеть в "короткостволе" средство решения тех проблем, которые невозможно решить путем раздачи/продажи пистолетегов всем желающим. Это, в частности, касается и вопроса преступности - почему-то адептам мыслится, будто бы вожделенный "короткоствол" окажется исключительно в руках Хороших Людей, тогда как Плохим Людям обзавестись им то ли богородица запретит, то ли окажется просто в лом. Очень странная логика


Четвертая особенность мышления диванных экспертов может быть названа склонностью читать не то, что написано (вроде бы автор этих строк владеет русским языком не на самом паршивом уровне и сознательно старается избегать всяких заумностей), а то, что им привиделось. Вытекает непосредственно из первого пункта. Всего-то и говорилось о необходимости освоить инструмент и содержать его в рабочем состоянии (то же самое можно сказать, к примеру, о шуруповерте, теодолите, швейной машинке...), нет же - "все беды от того, что нам не продают короткоствол"


В общем, ощущение нарастающего массового крышесноса все отчетливее. И один из симптомов - это все шире распространяющаяся дислексия, или, беря более широко, неспособность к пониманию прочитанного или услышанного, сопровождающаяся стремлением это прочитанное/услышанное заменять чем-то засевшим в голове и приобретшим статус сверхценного. Помнится, интеллигентов традиционно умиляла и восхищала человеческая склонность "читать между строк" - ну вот, судя по наблюдаемому, эта склонность вообще начинает вытеснять восприятие реальности. Наш глобус рискует превратиться в дурдом.