Неуправляемый штопор
Была такая штатовская киношка 1939-го предвоенного года (когда, собственно, всем уже было ясно, "куда влечет нас рок событий"...) с целой охапкой симпатяшек
и не менее симпатичными олдтаймерными самолетами, однако сейчас имеет смысл вспомнить прежде всего название этого фильма, становящееся все актуальнее, и отнюдь не применительно к авиации. Вообще-то, нижеследующий опус навеян постом в дружественном блоге - https://alex-rozoff.livejournal.com/664502.html - к которому ваш скромный повествователь собирался было натюкать комментарий, но затем решил, что получится многовато букв, а коли так...
...то и ни к чему излишний лаконизм, и вообще, как говаривал некогда мой наставник по части неспортивного каратэ, лучше сказать сотню лишних слов, чем не сказать одного нужного.
Итак, сегодняшняя цивилизация все глубже и прочнее увязает в проблемах, ее же принципиальными свойствами и особенностями вызываемых, заклинания про якобы достигнутое "дно кризиса", если кто-нибудь не заметил, уже давно не звучат, будучи не в силах произвести желаемое впечатление даже на самых легковерных лохов. Что ни день, то какие-нибудь новые кульбиты, демонстрируемые хаотичным мышлением элитки. Для объяснения чего в упомянутом посте выдвигается парочка гипотез (наверняка стебных, как минимум, отчасти
) конспирологического свойства, дальше цитирую:
"...Две новые теневые теории заговора
Имеется мировая экономика, к рубежу тысячелетий доросшая до известного уровня глобализации - сиречь, отбрасывая негативную коннотацию, часто вкладываемую в этот термин всякими приверженцами автаркии, национальной идентичности и т.п. воззрений, до состояния определенной целостности и взаимоувязанности, внутри которой формируются новые и новые связи поставщиков, производителей, потребителей. Ничего, повторим, ужасного, просто единая всемирная экономика, которая неизбежно состоялась бы, какая бы из двух систем, имевшихся до разрушения СССР и включения государств "советского блока" в "мировую цивилизацию", ни одержала победу. Получилось так, как получилось, отсюда и особенности сформировавшейся глобальной экономики (получилось бы наоборот, и наблюдался бы сейчас этакий супер-СЭВ по всему глобусу, но это уже альтернативная история, и ну ее нафиг
). Являй собой рулящая сегодняшним миром элитка нечто однородно-монолитное, а не имеющее место в действительности сборище пауков в банке, ей бы стоило озаботиться углублением процесса глобализации и, помимо прочего, ликвидацией ставших объективно ненужными национальных государств - ну действительно, на кой черт они нужны, если, к примеру, предприятия одной корпорации находятся на территориях сразу нескольких из них, что чревато лишними заморочками. Однако хренушки, такой оптимизации (опять-таки отбрасывая негативную коннотацию, приобретенную этим термином вследствие употребления в путинско-российском новоязе) препятствуют два фактора:
- элитка представляет собой именно пауков в банке (да еще и непрозрачной, хотя это уже мелочи), грызущихся между собой, руководствующихся категорическим императивом непрерывной тотальной конкуренции и уже принципиально неспособных к иному типу мышления и иной поведенческой стратегии по причине длительного отбора особей с соответствующими личностными особенностями. При таких делах объективная тенденция к глобализации приходит в противоречие со стремлением каждого отдельного фрагмента элитки обеспечить себе локальные преимущества - для этого реликты в форме "национальных государств" подходят не худшим образом;
- ликвидация указанных реликтов вызвала бы необходимость утилизации (в той или иной форме, отнюдь не обязательно методом "мордой к стенке и пулю в лоб") локальных элит более низкого ранга, всего этого национального истеблишмента - а это опять же заморочки, чреватые всякими нежданчиками, ибо когда терять становится нечего, тогда человек склонен откалывать такие номера, которых раньше и сам бы от себя не ожидал. А уж если этот человек сохранил пока для этого какие ни на есть технические возможности, тогда тем более. В общем, уместно припомнить баянистую метафору насчет крысы, загнанной в угол.
Ergo, имеет место каноническая марксистская фишка - уровень развития производительных сил пришел в неустранимое противоречие с сохранившейся от прежней эпохи организацией производственных отношений, и при этом имеется влиятельная социальная страта (в лице далеко не только финансовой олигархии и верхушки истеблишмента), чисто прагматически заинтересованная в том, чтобы эти прежние отношения сохранить, потому как при них они живут кучеряво и имеют разнообразные плюшки, тогда как приведение производственных отношений в соответствие с уровнем развития производительных сил их отправит на помойку. Что там появится в дальнейшем, это совсем не однозначно и не предопределено (автор этих строк не единожды иронизировал относительно постулата об "исторической неизбежности" - вот хотя бы: https://new-vodokachkin.livejournal.com/291866.html), тем не менее, прежний капитализм, "загнивающий и умирающий", как Ленин его несколько преждевременно поименовал, в итоге таки сгнил и пребывает при смерти. Отсюда и все наблюдаемые шарахания и бредовые шаги в самых разных сферах. Это не Хитрый План, а предсмертные конвульсии. Цивилизация сложившегося на сегодня типа, выражаясь фигурально, вошла в неуправляемый штопор, и "пилоты" демонстрируют абсолютную неспособность предпринять что-либо осмысленное.
И отсюда уже вытекает, как модно было недавно говорить, исторический вызов - либо мы сдохнем вместе с ним (вполне вероятно, и как биологический вид), либо мы его окончательно убьем и целенаправленно, сознательно, как любили выражаться в ленинские времена, построим на нашем незадачливом шарике общество, действующее в интересах всех, а не ничтожного меньшинства, вскарабкавшегося на верхушку иерархической пирамиды.
UPD. И конечно, без этой пирамиды, иначе опять нарисуются все те же грабли...
UPD2. Кстати, все вышесказанное отнюдь не исключает ловли в постепенно мутнеющей воде всякой рыбки разными жуликами наподобие фигурирующих в цитированных конспирологических версиях.
и не менее симпатичными олдтаймерными самолетами, однако сейчас имеет смысл вспомнить прежде всего название этого фильма, становящееся все актуальнее, и отнюдь не применительно к авиации. Вообще-то, нижеследующий опус навеян постом в дружественном блоге - https://alex-rozoff.livejournal.com/664502.html - к которому ваш скромный повествователь собирался было натюкать комментарий, но затем решил, что получится многовато букв, а коли так......то и ни к чему излишний лаконизм, и вообще, как говаривал некогда мой наставник по части неспортивного каратэ, лучше сказать сотню лишних слов, чем не сказать одного нужного.
Итак, сегодняшняя цивилизация все глубже и прочнее увязает в проблемах, ее же принципиальными свойствами и особенностями вызываемых, заклинания про якобы достигнутое "дно кризиса", если кто-нибудь не заметил, уже давно не звучат, будучи не в силах произвести желаемое впечатление даже на самых легковерных лохов. Что ни день, то какие-нибудь новые кульбиты, демонстрируемые хаотичным мышлением элитки. Для объяснения чего в упомянутом посте выдвигается парочка гипотез (наверняка стебных, как минимум, отчасти
) конспирологического свойства, дальше цитирую:"...Две новые теневые теории заговора
I. Автономная кибервойна - эта теория исходит из невидимого квази-естественного отбора между кибернетическими советниками, паразитирующими на мировой экономике (как между вирусами, паразитирующими на популяции животных). Быть может, при таком отборе побеждают именно те клоны программ, которые рекомендуют юзерам - специфические идиотские решения.
II. Эмираты мира - эта теория исходит из древнеримского принципа "ищи, кому выгодно". Тут мы внезапно видим на всем мировом театре лишь одну маленькую локальную элитку, которая неизменно получает бонусы от идиотских глобальных и мегарегиональных политических решений последних трех лет. Это элитка ОАЭ (Объединенныых Арабских Эмиратов). Желающие могут проверить по СМИ.
Теории I и II совпадают в указании источника проблем (кибернетические советники) и расходится лишь в схеме их эволюции - это или процесс возникший спонтанно (I), или процесс направляемый, как селекция (II)"(с)
Конспирология, все мы прекрасно знаем, штука занятная и даже, не побоимся такого слова, увлекательная. Можно в любом падении сосульки на голову ничего не ожидавшего прохожего усмотреть успешную реализацию заговора, направленного на его ликвидацию, для которой при желании мотивы всегда найдутся
. Тем более, кругом предостаточно индивидов, которым как раз предпочтительнее все таинственное, насыщенное мельканием зловещих теней, рычанием подковерных бульдогов и закулисным шуршанием... ну, вы поняли. Я же со своей дзен-марксистской колокольни (или минарета, если кому такой образ больше по душе
) толкнул бы предположение, что на самом деле все не так, как в действительности обстоит проще.
Конспирология, все мы прекрасно знаем, штука занятная и даже, не побоимся такого слова, увлекательная. Можно в любом падении сосульки на голову ничего не ожидавшего прохожего усмотреть успешную реализацию заговора, направленного на его ликвидацию, для которой при желании мотивы всегда найдутся
. Тем более, кругом предостаточно индивидов, которым как раз предпочтительнее все таинственное, насыщенное мельканием зловещих теней, рычанием подковерных бульдогов и закулисным шуршанием... ну, вы поняли. Я же со своей дзен-марксистской колокольни (или минарета, если кому такой образ больше по душе
) толкнул бы предположение, что на самом деле все Имеется мировая экономика, к рубежу тысячелетий доросшая до известного уровня глобализации - сиречь, отбрасывая негативную коннотацию, часто вкладываемую в этот термин всякими приверженцами автаркии, национальной идентичности и т.п. воззрений, до состояния определенной целостности и взаимоувязанности, внутри которой формируются новые и новые связи поставщиков, производителей, потребителей. Ничего, повторим, ужасного, просто единая всемирная экономика, которая неизбежно состоялась бы, какая бы из двух систем, имевшихся до разрушения СССР и включения государств "советского блока" в "мировую цивилизацию", ни одержала победу. Получилось так, как получилось, отсюда и особенности сформировавшейся глобальной экономики (получилось бы наоборот, и наблюдался бы сейчас этакий супер-СЭВ по всему глобусу, но это уже альтернативная история, и ну ее нафиг
). Являй собой рулящая сегодняшним миром элитка нечто однородно-монолитное, а не имеющее место в действительности сборище пауков в банке, ей бы стоило озаботиться углублением процесса глобализации и, помимо прочего, ликвидацией ставших объективно ненужными национальных государств - ну действительно, на кой черт они нужны, если, к примеру, предприятия одной корпорации находятся на территориях сразу нескольких из них, что чревато лишними заморочками. Однако хренушки, такой оптимизации (опять-таки отбрасывая негативную коннотацию, приобретенную этим термином вследствие употребления в путинско-российском новоязе) препятствуют два фактора:- элитка представляет собой именно пауков в банке (да еще и непрозрачной, хотя это уже мелочи), грызущихся между собой, руководствующихся категорическим императивом непрерывной тотальной конкуренции и уже принципиально неспособных к иному типу мышления и иной поведенческой стратегии по причине длительного отбора особей с соответствующими личностными особенностями. При таких делах объективная тенденция к глобализации приходит в противоречие со стремлением каждого отдельного фрагмента элитки обеспечить себе локальные преимущества - для этого реликты в форме "национальных государств" подходят не худшим образом;
- ликвидация указанных реликтов вызвала бы необходимость утилизации (в той или иной форме, отнюдь не обязательно методом "мордой к стенке и пулю в лоб") локальных элит более низкого ранга, всего этого национального истеблишмента - а это опять же заморочки, чреватые всякими нежданчиками, ибо когда терять становится нечего, тогда человек склонен откалывать такие номера, которых раньше и сам бы от себя не ожидал. А уж если этот человек сохранил пока для этого какие ни на есть технические возможности, тогда тем более. В общем, уместно припомнить баянистую метафору насчет крысы, загнанной в угол.
Ergo, имеет место каноническая марксистская фишка - уровень развития производительных сил пришел в неустранимое противоречие с сохранившейся от прежней эпохи организацией производственных отношений, и при этом имеется влиятельная социальная страта (в лице далеко не только финансовой олигархии и верхушки истеблишмента), чисто прагматически заинтересованная в том, чтобы эти прежние отношения сохранить, потому как при них они живут кучеряво и имеют разнообразные плюшки, тогда как приведение производственных отношений в соответствие с уровнем развития производительных сил их отправит на помойку. Что там появится в дальнейшем, это совсем не однозначно и не предопределено (автор этих строк не единожды иронизировал относительно постулата об "исторической неизбежности" - вот хотя бы: https://new-vodokachkin.livejournal.com/291866.html), тем не менее, прежний капитализм, "загнивающий и умирающий", как Ленин его несколько преждевременно поименовал, в итоге таки сгнил и пребывает при смерти. Отсюда и все наблюдаемые шарахания и бредовые шаги в самых разных сферах. Это не Хитрый План, а предсмертные конвульсии. Цивилизация сложившегося на сегодня типа, выражаясь фигурально, вошла в неуправляемый штопор, и "пилоты" демонстрируют абсолютную неспособность предпринять что-либо осмысленное.
И отсюда уже вытекает, как модно было недавно говорить, исторический вызов - либо мы сдохнем вместе с ним (вполне вероятно, и как биологический вид), либо мы его окончательно убьем и целенаправленно, сознательно, как любили выражаться в ленинские времена, построим на нашем незадачливом шарике общество, действующее в интересах всех, а не ничтожного меньшинства, вскарабкавшегося на верхушку иерархической пирамиды.
UPD. И конечно, без этой пирамиды, иначе опять нарисуются все те же грабли...
UPD2. Кстати, все вышесказанное отнюдь не исключает ловли в постепенно мутнеющей воде всякой рыбки разными жуликами наподобие фигурирующих в цитированных конспирологических версиях.
