Categories:

"Двое из ларца"...

...совсем не одинаковых с лица, сами сравните -



Да и, так сказать, нутром тоже различаются весьма значительно. Разве что размер довольно-таки сходный. Ларец, вестимо, упомянут чисто ради красного словца, в остальном же...


Два некрупных ножика, не совсем уж малявочного класса, типа чего-нибудь этакого -

[вот такого]




- но все равно небольшие, по моей классификации (предназначенной чисто для себя, не стОит воспринимать ее чересчур всерьез) числящиеся мелко-средними. И действительно, ну разве назовешь их здоровенными, да даже просто большими?



Наглядно оценить размеры героев сегодняшнего опуса позволяет лежащая выше "Mora Companion", широко распространенная в нашем отечестве и потому не просто многим известная, а у многих имеющаяся. В цифрах же эта сладкая острая парочка будет охарактеризована ниже, каждый в свой черед. Начнем с того, что постарше, и это
"Самурай"



- занятное произведение конторы "Русский булат" (само название которой призвано греть душу россиянина... не в пример имени ножа), представляющее из себя занятную эклектичную помесь русско-японско-американских ножедельческих мотивов - но при всем при том, в целом вполне работоспособную и практичную, что проверено многолетним опытом пользования. Реально многолетним, я его заимел году в 2007-м или даже 2006-м, уже точно не помню, и все эти годы просто им пользовался, не устраивая ему никаких особых экстримов, по прямому резательно-строгательному назначению. И только текущей осенью наконец решил, что неплохо бы его толком отфотать (прежде выкладывал разрозненные снимки его на Ганзе, но они там давно затерялись...) и сказать о нем пару слов. Поэтому фоном на сей раз послужат кадры почти закончившихся "красно-желтых дней" этого года, те из них, которые ближе к красной части спектра -





Итак, любопытный микст из наборной берестяной рукояти (символом какой страны считается береза, вероятно, напоминать излишне), "японистого" в целом силуэта традиционного ножа "кайкэн", породившего ближе к нашим дням целую линию стилизаций (об одной из которых говорилось здесь - https://new-vodokachkin.livejournal.com/24799.html), и острия типа "американское танто", которое именно продукт фантазии штатовских найфмейкеров последней четверти ХХ столетия, в самой стране Восходящего Солнца такого не водилось



"Самурай" невелик - полная длина его составляет 215 мм, из которых на долю клинка приходится 117 мм, тогда как в обушке он имеет 3,2 мм - и легок для своих размеров, ибо на весах показывает 82 г.



Помнится, изготовитель отчего-то счел излишним снабдить его ножнами (или в лабазе их сподобились посеять?), поэтому "кимоно" для "Самурая" пришлось подобрать отдельно. Ну да не беда, оно пришлось ему впору -



- легкие кожаные ножны погружного типа -



- с широкой петлей, без проблем надеваемой на ремень любой разумной ширины, так уже полтора десятка лет он в них и обитает. В этом пункте можно уловить еще и скандинавские отзвуки, так что эклектика только нарастает...





Рукоять (пожалуй, в данном случае уместно употребить уменьшительную форму "рукоятка") даже для моей некрупной ладони, что называется, впритык - что неудивительно при длине ее 98 мм.



- вот так, практически полностью прячется в кулаке.



- однако при всем при этом рукоятка приятно-пузатенькая, овального сечения (правильнее даже будет сказать - яйцевидного, ибо спинка ее самую малость шире передней стороны), с едва ощутимой упругостью, которую придает береста...



...слои которой добросовестно пригнаны друг к другу, а также к больстеру и навершию, изготовленным из капа. Монтаж всадной, насколько широк хвостовик - не видать, магнит однако свидетельствует, что по длине он достигает почти что внешнего торца навершия.За все годы не наметилось ни малейшей щелочки. Кстати, при всей натуральности, рукоятка совершенно не впитывает никаких запахов - а между тем, рыбы посредством "Самурая" разделано немало. По этому признаку качественно сработанные берестяные рукояти однозначно отличаются от халтурных.



- спокойное возлежание на тонких веточках как наглядная иллюстрация легкости. Которая, впрочем, вовсе не синоним субтильности и хлипкости.





Обладая сведением в 0,4 мм и ровными симметричными подводами по 0,9 мм, дающими угол заточки порядка 25 градусов (намеряно на моем экземпляре, относительно стабильности этих параметров для всех "Самураев" ничего сказать не могу), наш герой предсказуемо отличается очень приличной резучестью...



...и хотя "амертанто" - не самый распространенный, мягко говоря, тип клинка среди кухонников, в этих делах эклектичный нож куда как неплох.





В данной области применения ему в плюс еще и полное отсутствие каких-либо упоров.





- мелкая шинковка (даже еще более мелкая, чем в кадре выше) не представляет никаких затруднений.



- а это уже нарезка собачьего ужина🐶



Кстати, иногда и при столь мирном занятии, как приготовление еды, оказывается полезной следующая особенность "амертанто":

"...Клинок в форме «танто» (это всего лишь коммерческое наименование, не имеющее никакого отношения к прославленным японским ножам)  ...  с резким переломом линии лезвия представляет собой интересное явление. Такие очертания позволяют получить дополнительную режущую кромку, которая во многом заменяет крутой изгиб, необходимый именно для резания, что, в свою очередь, обеспечивает возможность некоторого сужения клинка без ущерба для режущих свойств"(Ингерлейб М.Б., Хорев В.Н. "Твой нож")

Только что цитированные авторы честно предупреждают: "...Приложение усилия при резании практически на одну точку — точку «перелома» — вызывает повышенные требования к металлу и заточке. Лезвие должно иметь поистине бритвенную остроту! Часто используемые, а следовательно, часто затачиваемые ножи быстро теряют резко подчеркнутый угол..." - однако надо не без удовольствия отметить, что за полтора десятилетия ни разу не полочного бытия этот самый угол у "Самурая" если и сгладился в результате неизбежных правок, то совсем незаметно, спасибо не бог весть какой фантастичной, но хорошо освоенной в обработке отечественными производителями нержавейке 95Х18.  Хотя резать ему доводилось отнюдь не только сравнительно мягкую жрачку насущную...



Впрочем, прежде, чем перейти к дальнейшей демонстрации его режущих способностей, пора сказать несколько слов о втором нашем "мелко-среднем" герое -



- который выглядит следующим образом, совсем по-другому...



...украшен многочисленными надписями по клинку и зовется "Hank Parker" - надо полагать, по имени дизайнера (а не того меметичного Хэнка, которого настырные проповедники приглашали целовать ниже спины)



Этим самым могучим, несмотря на скромные размеры, фуллтанговым "Хэнком" я обзавелся, если стариковская память не врет, в 2014-м, купив его не то на виртуальной барахолке Ганзы, не то у кого-то из ЖЖ-юзеров, вот этот момент запамятовал, признаюсь честно. С того времени в фотоархиве сохранилось несколько снимков "по горячим следам" приобретения -





- свежеизвлеченный из бандерольки еще на прежней моей жилищно-коммунальной работе, весь из себя американистый... за исключением цены - никто бы в здравом уме не стал продавать реального "американца" за такие копейки. Хотя вполне допускаю, что и где-нибудь в штатовской глубинке имеют хождение его собратья, произведенные в Поднебесной с расчетом именно на заокеанский рынок в первую очередь, и тоже стоят считанные доллары.



Тогда, 8 лет назад, кстати, тоже стояла осень...



- "китайский американец" рядом с "американцем" вполне чистокровным, аутентичным и все такое, заодно еще раз можно оценить его компактность. И в самом деле - 206 мм целиком, 101 мм длины клинка, 4,3 мм толщины его же. Весит внушающе - 222 г, больше, чем старина "Бак-110", и в 2,7 раза больше "Самурая".



- бескомпромиссный фуллтанг, прочнее уже некуда.



- рукоять в отношении объема не подкачала, хотя концептуально, как видим, являет собой нечто противоположное "самурайской", расширяясь к дальнему концу...



...который удобно упирать в середину ладони, даром, что от "скандинавов" этот "Хэнк" очень далек по всей конструкции. Обхватив рукоять пальцами, сразу убеждаешься в надежности удержания даже при самых размашистых движениях. Бытует американская идиома "топор в виде ножа", означающая нож могучий, утрированно-крепкий, весящий соответственно - в общем, понятно, о чем речь, так вот, "Хэнк" это "топорик в виде ножа", пускай маленький, с не совсем топорной разбалансировкой -



- проекция центра масс приходится на стык больстера и накладки, но, как ни забавно звучит применительно к такому крепышу-коротышу, действительно умеющий рубить.



Да вот, взгляните -



- обломанная буйством стихии в конце сентября тополевая ветвь, толщину которой нетрудно оценить, сопоставив с шириной клинка, достигающей 35 мм в самом широком месте.



- а это она же, без каких-либо сверхусилий перерубленная "китае-американцем". Ясен пень, фэншуйная мачетка с этой задачей справилась бы еще быстрее и легче, но в городе и совсем ближних его окрестностях она под рукой, мягко скажем, не всегда, тогда как коренастый "Хэнк" - подходящий кандидат на роль взыскуемого немалой частью ножелюбивой публики "горфикса".



- обитая в таких ножнах, тоже погружного типа, он спокойно помещается в обычном глубоком кармане, не говоря уж о специальном ножевом.





Сталь клинка не потрясает воображение, банальнейшая 420J, однако ножеделы "всемирной промзоны" под руководством КПК и лично бессменного товарища Си (или кто там занимал сей пост на момент изготовления) выжали из нее приличные эксплуатационные свойства.



- во всяком случае, шинковка мороженых шей бройлеров, которыми обожает хрумкать хорошо известная посетителям здешних страниц портативная овчарка, отнюдь не ведет к быстрому затуплению, хотя ножик и переточен на любимый 30-градусный угол с наведением широкой "линзы". А накромсано подобных собачьих деликатесов им за годы не так уж мало.



И раз уж упомянут аспект рубки, сравним способности "Хэнка" по этой части с другим относительно легким и коротким (хотя и не настолько) "рубилом" -



- в лице ранее фигурировавшего здесь "Флибустьера" (https://new-vodokachkin.livejournal.com/65382.html). Старичок "Флибустьер", которому доходит четверть века, при общей длине 263 мм и 145-мм клинке весит меньше, 209 г.



- не измышляя ничего мудреного, просто перерубим сухую ветвь (толщину можно прикинуть) сначала одним из участников состязания...



...а затем...



...другим -



- и так было проделано пять раз с интервалами между попытками, на разных ветвях (благо, сентябрьский снегопад заготовил тестовый материал в изобилии). В итоге обрисовался однозначный вывод: в среднем "Флибустьеру" на перерубание требовалось в полтора раза меньшее время, чем "Хэнку". Поскольку более длинный клинок в комплексе с более "рубильным" балансом по-любому рулят. Но рубить сколько-нибудь толстые бревна ни тем, ни другим все равно не станешь, а с ветками до 5-6 см в диаметре тот и другой расправлялись округленно за минуту (и в полтора раза меньше - "Флибустьер"), так что вырубить какие-нибудь рогульки для подвески котелка над огнем или каркас для навеса труда не составит и топора не понадобится.



Естественно, в таком соревновании "Самураю" при его 82-граммовой массе ловить было нечего, его логичнее сравнить с "китае-американцем" в резе.



- опять находим ветку...



...перерезаем "Хэнком" и фиксируем результат...



...потом ее же перерезаем с помощью "Самурая"...



(портативная овчарка наблюдает с интересом за экспериментом, хотя остается загадкой, что собаки находят в таком зрелище)



...и тоже пять повторов, правда, без интервалов, ветки не настолько толстые, чтобы усталость начинала сказываться. Ну, и...? В среднем "Самурай" превозмогает ветку на треть быстрее "Хэнка". Тут накладываются друг на друга разные нюансы на грани ощутимости, каждый сам по себе совсем чуть-чуть, а суммарный эффект получается такой...



Зато "американец китайского происхождения" отыгрался в следующем раунде, в котором пришла в голову идея сравнить, что получится быстрее - перерезать одну и ту же ветку "Самураем" или "Хэнком" ее же перерубить?



- берем подвернувшуюся под ноги не слишком толстую, но довольно длинную сушнину, укладываем на лежачий ствол...



...бац-бац-бац! - и кусок отрублен.



- теперь ее же будем резать...



...пока не отделится дальнейший фрагмент.
Ветки хватило на три повтора каждого действия, и рубка оказалась по времени на ту же в среднем треть эффективнее. Вот такие дела, а выводы каждй может сделать в меру своего разумения.





- что до втыкабельности и пронзючести, то эту парочку я специально не тестировал, прежние соревнования говорят, что ни короткий широкий скиннер, ни кайкэн с русско-американским акцентом удивительных рекордных результатов не покажут, поскольку угол при острие не очень-то пырятельный. Однако отсюда не следует, что bad guy в ответ на тычок его в тушку любым из наших героев только глумливо захохочет






Вот такие они, два очень разных компактных нескладных ножика, которые кого-то вполне устроят в роли основных, кому-то покажутся чересчур маленькими, для меня же - нечто промежуточное. В общем, мелко-средние.