Categories:

Сами себе злобные... Мальвины

Каждый раз, увидев в жаркую (что на Урале все же бывает редко) и солнечную (это случается чаще...) погоду понаехавших упертых мусульманок в этаком примерно духе -



- неизменно думаю...




И совсем не в том дело, как смотрятся их аутентично-традиционные шмотки. И не в том, что этот ворох тряпья может скрывать нечто, достойное созерцания (тем более, у этих дамочек физкультура не в почете). А в том, что, бездумно следуя пресловутой Традиции(tm), в местном климате они сами себя лишают и без того не изобильного солнечного ультрафиолета, под воздействием которого в организме вырабатывается витамин D. При дефиците детишек постигает рахит, а особей постарше - такая гадость, как остеопороз. (Сам не испытал ни того, ни другого, но на других людях наблюдал, и как-то, знаете ли, зависти не ощутил).
Примечательно, что понаехавшие из тех же краев мужики, даже если сначала пытаются воплощать заветы предков и прочую лабуду, однако быстро меняют халаты и длинные рубахи (название которых мне неведомо) на более подходящие к здешним условиям одежки - летом это майки, "треньки", шорты и т.д. А вот их спутницы...
К слову, местные татарки и башкирки, формально тоже скопом зачисляемые в мусульманскую конфессию, ничем таким в массе не заморачиваются.

Вот такое наблюдение, наводящее на размышления о традициях, стереотипах и их соответствии реальным условиям.